MENU

Bio

2020

  • Send feedback > Missing place, mostra personal a cura di Giorgio Bena, Wild Mazzini, Torino
  • Can’t find a way there, try again, mostra personale a cura di Cristina Moregola, Fondazione Bandera, Busto Arsizio
  • Experimental foto festival, Barcellona

2019

  • Dona le tue rughe, a cura di Maria Cristina Galli, Fondazione Veronesi, Milano
  • Piano B, mostra personale a cura di Luisa Turuani, AnonimaKunsthalle, ZENTRUM, Varese
  • 4th Global Print, a cura di Nuno Canelas, Douro, (Portogallo)
  • Empatie/Contaminazioni. Dialoghi tra materia e segno, a cura di Sara Bodini, Patrizia Foglia, Renato Galbusera, Diego Galizzi e Ivan Pengo, mostre presso Fabbrica del Vapore, Milano e Museo Civico Floriano Bodini, Gemonio (VA)
  • Pupi, la nuova storia, a cura di Collettivo Flock, Anna D’Ambrosio, Concetta Modica, Gabriele Salvaterra, Valentina Poli, mostre presso Discontinuo, Barcellona Pozzo di Gotto (ME) e Amy-d Arte Spazio, Milano

2018

  • I sette Gottinga della contemporaneità, a cura di Renato Galbusera, spazio Eventi palazzo Pirelli, Milano
  • Isole, mostra personale con testo critico di Vincenzo Argentieri, Tipografia Alimentare, Milano
  • Premio Unione Confcommercio con mostra EX-CHANGES territori del possibile, a cura di Maria Cristina Galli, Sale dell’Arte di Palazzo Bovara, Milano
  • 10 anni di furori, galleria Gli Eroici Furori, Milano
  • NOPLACE, Ex ceramica Vaccari, Santo Stefano di Magra (SP)

2017

  • Ottobre, memoria di un secolo, Fabbrica del Vapore, Milano
  • 10×10 per, a cura di OUT44, presso la galleria Davide Gallo, Milano
  • Residenza artistica presso la Kubik Miroslava Art Gallery a Litomyšl (CZ), con relativa mostra GRAFT, a cura di Marcello Farabegoli e Richard Adam
  • Mirror Face to Face, esibizione internazionale di stampa d’arte con mostre a Qu. Bi Gallery, Vicenza e Association of Estonian Printmakers, Tallinn
  • Zureta, Accademia Geidai, Tokyo
  • Salad Days, a cura della Scuola di Visual Cultures dell’Accademia di Brera, 12 Star Gallery, Europe House, Londra
  • Spazi Altri, Art Gallery, Milano
  • Fonda spazioSERRA, uno spazio espositivo noprofit situato presso il passante ferroviario di Lancetti, Milano

2016

  • 57° Premio Internazionale Bugatti-Segantini, a cura di OUT 44, Villa Vertua, Nova Milanese, (MI)
  • Monocrono, bipersonale a cura di Vincenzo Argentieri, GAR, Stazione di Repubblica, Milano
  • Menotrenta, a cura di Vincenzo Argentieri, presso il castello Visconteo di Abbiategrasso
  • Grammelot, MACRO Testaccio, Roma
  • Doppelgänger: il ritratto svelato, a cura di Laura Ghirlandetti e Erika Lacava, Zoia Gallery&Lab, Milano

2015

  • Pozzo dei Goti in Arte, a cura del collettivo Flock, Barcellona Pozzo di Gotto
  • Lavoro, Cibo per l’anima, work food for the soul, a cura di Italo Chiodi, ex chiesa della Maddalena, Bergamo
  • Mnemon, mostra collettiva all’interno dell’associazione Circuiti Dinamici, Milano

Premi

  • Finalista Premio San Fedele , residenza artistica presso la galleria San Fedele di Milano, 2019
  • Finalista Premio Nocivelli, Verolanuova (BS), 2019
  • Vincitrice secondo posto Premio Morlotti-Imbersago, Museo della Permanente, Milano, 2018
  • Vincitrice Menotrenta, Fabbrica del Vapore, Milano, 2018
  • Vincitrice Premio Brera-Bicocca 2017, Milano
  • Finalista Premio Paolina Brugnatelli, a cura di Anna Tüdos, mostra presso l’Accademia di Budapest, 2015